Что такое артрит и как его лечить ибупрофен

Артрит – это тяжелое воспалительное заболевание, при котором затрагивается соединительная ткань. При этом в суставах и внутренних органах происходят дистрофические, разрушительные процессы. Ибупрофен при артрите помогает несколько снизить интенсивность воспалительного процесса и замедлить деструкцию тканей.
Особенности лечения патологии
Остеоартроз, подагра, ревматоидный артрит – все эти патологии сопровождаются сильной болью и воспалением. Главной задачей лечения является снижение интенсивности этих процессов, восстановление подвижности человека, а также улучшение качества его жизни. Препараты способствуют торможению разрушения тканей.
Ибупрофен для лечения ревматоидного артрита подход отлично. Он имеет разностороннее действие:
- угнетение медиаторов воспаления, а также производства веществ, которые их активизируют;
- улучшение проницаемости мембран клеток;
- устранение болевого синдрома (если противовоспалительный эффект минимальный, то анальгетическое воздействие превосходное).
Однако есть определенные предостережения:
- Ибупрофен помогает при суставном артрите, однако, он негативно влияет на функциональность печени и почек, поэтому людям с недостаточностью этих органов нужно скорректировать дозировку с учетом степени тяжести основного заболевания;
- несмотря на все показания, не стоит принимать представленный препарат длительное время без перерыва;
- помогать Ибупрофен будет только в том случае, если пациент будет соблюдать правила приема средства;
- во время лечения обострения артрита следует отказаться от одновременного приема алкоголя.
Соблюдая эти правила, можно эффективно бороться с болью в суставах. Но Ибупрофен не используется для монотерапии.
Когда назначается препарат
При артрите Ибупрофен назначают в том случае, если заболевание в суставах развивается с небольшой или умеренной скоростью. Эффект от препарата наступает уже через несколько дней после начала курса лечения. Недостатком Ибупрофена является то, что он не обладает пролонгированным действием. То есть эффект от лекарства сохраняется только во время терапии. После ее прекращения снижается действие таблеток.
Если артрит очень активен, то тут лечение Ибупрофеном будет не очень эффективным. Его нужно комбинировать с препаратами этой же группы или гормональными противовоспалительными средствами.
Ибупрофен (действующее вещество ibuprofen) можно использовать длительное время. Однако, ежедневно он назначается в период обострения патологии. Есть и определенные противопоказания применения Ибупрофена при ревматоидном артрите: язвенные патологии ЖКТ или эрозии на слизистых оболочках желудка. Также не стоит принимать Ибупрофен, если есть повышенная воприимчивость к компонентам, входящим в его состав.
Дозировка и правила приема
Во время лечения инструкция по применению к Ибупрофену должна быть соблюдена полностью. Не стоит заниматься самодеятельностью. При артрите Ибупрофен назначается по 800 мг трижды в день. Пить таблетку следует после приема пищи. Во время терапии необходимо помнить, что этот противовоспалительный препарат негативно воздействует на слизистую желудка. Именно поэтому используются дополнительные средства, защищающие пищеварительный тракт.
Чтобы снизить риск развития нежелательных эффектов, лучше запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой. Не стоит принимать более чем 1200 мг средства в сутки даже при тяжелых состояниях. Таблетки проглатывают целиком. Жевать их не следует.
Можно рассмотреть дозировку лекарства более подробно:
- Псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит – 400 (количество приемов в сутки – 3-4);
- Ревматоидный артрит – 800 мг;
- Для устранения умеренной боли понадобится 1200 мг (разделить эту дозу необходимо на 3-4 приема).
Согласно инструкции Ибупрофена, при артрите у детей максимальная доза в сутки рассчитывается, исходя из веса ребенка. Она составляет не более 20 мг на килограмм массы. Иногда эту дозировку увеличивают до 40 мг, так как артрит способен анкилозировать.
Дополнительно для лечения на пораженный сустав при артрите наносят мазь Ибупрофен. Втирать ее следует до полного впитывания несколько раз в день. Длительность терапии составляет 2-3 недели.
Мазь удобна в применении, практически не вызывает побочных эффектов или системных реакции организма, так как не попадает в кровяное русло. Препарат может давать только местные негативные симптомы: сыпь, покраснение кожи.
Ибупрофен – эффективное обезболивающее средство, однако, оно не справляется с самим заболеванием, а лишь устраняет симптоматику. Поэтому использовать его следует только в комплексной терапии. Возможно совместное применение с другими нестероидными противовоспалительными лекарствами.
Источники:
Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям
Источник
Ревматоидный артрит – хроническое заболевание соединительной ткани, которое характеризуется прогрессирующим поражением суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита и воспалительно-дистрофическими процессами во внутренних органах. Основным проявлением заболевания является артрит суставов конечностей. Провоцируют развитие заболевания инфекция, переохлаждение, травмы, физическое или нервное перенапряжение. Начало заболевания чаще всего подострое. У больных развивается полиартралгия и артрит мелких суставов кистей и стоп, которые сопровождаются умеренным повышением температуры. Боли в суставах постепенно усиливаются, беспокоят больного в покое и особенно при движениях. Наивысшая интенсивность болей наблюдается во второй половине ночи и утром. В течение дня боли становятся слабее, а к вечеру они незначительны. Боли сопровождаются ощущением общей или местной скованности движений в пораженных суставах. Интенсивность и длительность скованности, которая определяется преимущественно в утренние часы, соответствует активности болезни. При небольшой активности болезни утренняя скованность обычно исчезает через один час после вставания с постели. При более выраженной активности процесса скованность может сохраняться до полудня и даже до вечера. Боль и утренняя скованность приводят к ограничению подвижности суставов. Со временем воспаление помимо мелких суставов кистей и стоп может захватывать и более крупные суставы. Хроническое воспаление приводит к формированию деформации суставов. Они утолщаются, в них возникают подвывихи, контрактуры. При длительном упорном воспалении возможно анкилозирование пораженного сустава, которое проявляется срастанием суставных поверхностей, в результате чего сустав прекращает выполнять свою функцию.
Лечение ревматоидного артрита направлено на ликвидацию или ослабление болевого синдрома, снижение воспалительного процесса в синовиальной оболочке суставов, предупреждение развития деформации суставов. Большое значение в лечении ревматоидного артрита отводится нестероидным противовоспалительным препаратам, типичным представителем которых является Ибупрофен. Действие нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе и Ибупрофена многогранно. Это снижение окислительного фосфорилирования с угнетением образования АТФ, необходимого для воспаления, стабилизация проницаемости клеточных мембран, снижение синтеза коллагена и других белков соединительной ткани, угнетение образования медиаторов воспаления.
Назначение Ибупрофена показано при суставных формах заболевания с минимальной или умеренной активностью. Клинический эффект после назначения Ибупрофена наступает быстро, уже на второй-третий день лечения, но продолжается только во время применения. После прекращения лечения боли и экссудативные явления в суставах вновь появляются. При ревматоидном артрите с высокой активностью процесса, что проявляется присоединением симптомов поражения внутренних органов, необходимо комбинировать Ибупрофен или иной препарат, относящийся к нестероидам, с гормональными препаратами – глюкокортикостероидами. Ибупрофен больные ревматоидным артритом могут принимать при появлении болей в течение продолжительного времени, но ежедневный прием препарата целесообразен только в период обострения заболевания.
При ревматоидном артрите Ибупрофен назначается по 800 мг три раза в сутки после еды. При применении Ибупрофена следует помнить о раздражающем действии препарата на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, что может проявляться изжогой, тошнотой, болями в эпигастрии. Препарат противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, повышенной чувствительности к препарату, нарушениях функции печени и почек, нарушениях кроветворения. Следует отметить, что ульцерогенное раздражающее действие слизистой оболочки ЖКТ у Ибупрофена в отличие от иных представителей нестероидных противовоспалительных препаратов наименее выражено. Для снижения риска развития побочных эффектов Ибупрофен необходимо принимать после еды, запивая щелочной минеральной водой или молоком.
Количество просмотров: 21664.
Источник
Что такое ибупрофен? Ибупрофен — действующее вещество в составе многих противовоспалительных препаратов. Оно было создано на основе пропионовой кислоты и представляет собой белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, но хорошо растворимый в органических растворителях. Ибупрофен входит в список важнейших лекарственных средств ВОЗ.
В чем суть споров об ибупрофене?
Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Они помогают сбить температуру и облегчить симптомы гриппа или другой вирусной инфекции, но также могут вызывать побочные эффекты, особенно у людей с астмой, проблемами сердца и плохой циркуляцией крови.
Исследований о свойствах ибупрофена при симптомах Covid-19 проведено не было, но ранее было изучено влияние препарата при других респираторных инфекциях. Было доказано, что в ряде случаев он действительно может усугублять состояние больного.
Основной вывод экспертов заключается в том, что противовоспалительный компонент ибупрофена может снижать эффективность иммунной системы человека в борьбе с вирусом.
На днях на сайте Национальной системы здравоохранения Британии (NHS) появилось сообщение о том, что, хотя вред от ибупрофена при коронавирусе пока полностью не доказан, граждан просят воздержаться от его применения.
Ранее NHS не разделяла опасений по поводу противовоспалительных препаратов.
Парацетамол или Ибупрофен
Перед рекомендацией ВОЗ, в Минздраве Франции сообщили, что прием ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств может усугубить заболевания коронавирусом из-за маскировки симптомов.
Но клинических исследований, которые связывали бы этот противовоспалительный препарат с повышенным уровнем смертности в случае заболеваемости коронавирусной инфекцией до сих пор нет.
Уже вскоре после первого заявления, ВОЗ все же изменила свое мнение относительно ибупрофена. “На основе имеющейся сегодня информации ВОЗ не отказывает от приема ибупрофена”, – заявили в организации и отметили, что кроме уже известных побочных эффектов не существует других негативных последствий приема ибупрофена для пациентов с COVID-19.
Доктор Комаровский назвал необходимые лекарства на время пандемии коронавируса (видео)Читайте также
Вместе с тем, ученые из разных стран все равно склоняются к использованию парацетамола для снижения температуры при коронавирусе хотя бы потому, что он имеет меньше побочных эффектов.
“Нестероидные препараты, такие как ибупрофен, если их принимать в течение долгого времени, могут вызвать раздражения желудка и нагрузку на почки. А это опасно для пациентов со склонностью к заболеваниям желудка и почек”, – заявил преподаватель и научный консультант Ливерпульской школы тропической медицины Том Уингфилд.
Парацетамол также рекомендуют для снижения температуры у детей, при условии если их температура выше 38,5 °C, тогда как ибупрофен используют редко.
Следует подчеркнуть, что принимать парацетамол и ибупрофен для профилактики нельзя, и даже опасно, ведь, как заявляет известный украинский врач Евгений Комаровский, жаропонижающие средства следует использовать только по прямому назначению, то есть симптоматически.
После заявлений об опасности препарата ибупрофен при коронавирусе, спрос на парацетамол в аптеках значительно вырос. Во Франции пришлось ограничивать продажу лекарств на его основе. Скупать парацетамол начали и в Украине. Одна из украинских фармкомпаний даже пообещала до конца марта выпустить дополнительный миллион упаковок препарата “Парацетамол”.
Для чего применяются средства на основе ибупрофена?
Препараты, в составе которых есть ибупрофен, представляют собой лекарства из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных). Данное действующее вещество оказывает анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Действует путем подавления продукции простагландинов — веществ, отвечающих за появление боли и развитие воспаления.
Препараты на основе ибупрофена применяют для лечения острой боли легкой и средней интенсивности (при головной боли, болезненных менструациях, невралгии (боли при поражении нерва), зубной боли, болях в спине, мышцах, суставах, ревматической боли), а также для лечения жара при простуде и при различных воспалительных процессах.
Действует ли ибупрофен на вирусы?
По словам кардиолога, терапевта, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача РФ Юрия Серебрянского, препараты с ибупрофеном при коронавирусе лучше не принимать, поскольку необходимо помнить, что такие средства обладают лишь жаропонижающим эффектом, но при этом не влияют на причину лихорадки и никак не способствуют лечению вирусного заболевания. К тому же у них имеются серьезные противопоказания.
«Такие препараты являются нестероидными препаратами жаропонижающего действия. Одним из противопоказаний для применения этой группы препаратов являются эрозии и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. И плюс они обладают жаропонижающим эффектом. Принимая такие препараты, можно стереть картину повышенной температуры. То есть будет человек ходить с нормальной температурой и не будет никуда обращаться. Если он станет принимать такие препараты, у него действительно будет нормальная температура, а вирус в организме продолжит существовать. Поэтому такие медикаменты не нужно активно принимать при коронавирусе, он (ибупрофен — прим. АиФ.ru) не обладает противовирусным эффектом», — говорит Серебрянский.
Почему нельзя пить ибупрофен при коронавирусе
Первые слухи о том, что нельзя принимать ибупрофен при коронавирусе, появились на основе новости, распространявшейся в мессенджере WhatsApp. Якобы в университетской клинике Вены были проведены исследования, которые подтвердили опасность этого препарата при Лечении COVID-19. Информация о том, что ибупрофен ухудшает состояние при коронавирусе, повлекла череду других фейковых новостей о вреде приема этого препарата. Университет опроверг существование таких результатов, опубликовав официальный пост в Твиттере.
Еще одно заявление, поддержавшее этот миф, – обращение министра здравоохранения Франции. Оливье Веран отметил, что лечить коронавирусную инфекцию с помощью ибупрофена противопоказано. Такое заключение он объяснил тем, что препарат способен влиять на иммунитет, снижая его защитные способности. Однако в данный момент не существует ни одного подтвержденного исследования о вреде этого лекарства при лечении коронавируса.
Мнение экспертов
Медицинские специалисты утверждают, что ибупрофен и парацетамол помогают справиться с симптоматическими проявлениями коронавируса в виде лихорадки, жара и болезненных ощущений. Отечественный Минздрав разрешил включать эти препараты в терапию коронавирусной инфекции.
ВОЗ собрала данные о течении, лечении и осложнениях, связанных с вирусом. Все практические выводы, основанные на этих знаниях, не подтвердили громких заявлений о негативном влиянии нестероидных противовоспалительных средств на инфицированный организм.
Известный доктор Комаровский обсудил сложившуюся ситуацию в эфире своего Youtube-канала. Он отметил, что все выводы о вреде ибупрофена при коронавирусе лишены научной базы и не подтверждены действующими медицинскими организациями. В случае повышения температуры при инфицировании, доктор рекомендует применять нестероидные противовоспалительные средства. Однако если все еще остались сомнения, то использования парацетамола достаточно.
Комаровский призывает оставаться дома, соблюдать строгий карантинный режим. Выходить на улицу только в случае острой необходимости и с соблюдением необходимых мер безопасности.
Каковы рекомендации специалистов
Парацетамол раскуплен в большинстве аптек мира
“Если у вас температура, примите парацетамол. Если вы уже принимаете противовоспалительное средство по другой причине или не уверены, что делать, обратитесь к врачу”, – призывает министр здравоохранения Франции Оливье Веран, невролог по образованию.
Преподаватель и научный консультант Ливерпульской школы тропической медицины Том Уингфилд рекомендует парацетамол, так как он вызывает меньше побочных эффектов.
“Нестероидные препараты, такие как ибупрофен, особенно принимаемые в течение долгого времени, могут вызывать раздражение желудка и нагрузку на почки. А это опасно для пациентов с предрасположенностью к заболеваниям желудка и почек”, – считает Том Уингфилд.
“В настоящий момент такие симптомы, как температура и больное горло, лучше снимать парацетамолом”, – говорит профессор эпидемиологии из Лондонской школы гигиены и тропической медицины Шарлотта Уоррен-Гаш. Она призывает как можно скорее начать исследования влияния противовоспалительных средств на состояние пациентов с определенными уже существующими заболеваниями.
В четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально рекомендовала людям с симптомами Covid-19 избегать применения ибупрофена.
Стоит ли избегать жаропонижающих препаратов
Игнорировать гипертермию тела можно до тех пор, пока отметка на градуснике не достигнет показателя 38,5°C. Это относится и к взрослым, и к детям. В пределах 37,5-38,5°C организм вырабатывает максимальное количество интерферона – естественного белка, уничтожающего возбудителей инфекций. Если сбивать температуру при субфебрильной температуре (от 37 до 38°C), это снизит качество проводимого лечения и сопротивляемость организма. Если же не снижать температуру, когда показатели на градуснике выше 38,5°C, это чревато следующими последствиями:
- отек головного мозга;
- нарушение работы органов из-за перегрузки;
- обезвоживание.
При температуре, превышающей показатель в 40°C, происходит коагуляция (свертывание) белка.
Безопасными лекарствами, способными снизить температуру при коронавирусе, являются парацетамол и ибупрофен. Стоит учитывать назначения врача в комплексной терапии и соблюдение дозировки. Норма для детей и взрослых указана в аннотации к лекарству. Принимать парацетамол, как и ибупрофен, безопасно. Они достаточно эффективны при повышенной температуре тела и связанной с инфекцией головной болью.
Оптимальная дозировка для взрослого – 400 мг ибупрофена на один прием с интервалом 8 часов. Для детей дозировка рассчитывается индивидуально по массе тела.
Можно ли Ибупрофен при коронавирусе в составе других жаропонижающих при лечении
Ибупрофен при коронавирусе не запрещен для симптоматического лечения – снижения температуры. Его принимают в чистом виде или в составе комбинированных жаропонижающих препаратов, нередко он сочетается с Парацетамолом. Поэтому при отсутствии противопоказаний к каждому из этих средств можно использовать при лихорадке:
- Бруфика,
- Некст,
- Брустан,
- Ибуклин,
- Нурофен интенсив.
Официальная позиция Минздрава России совпадает с последними рекомендациями ВОЗ – при коронавирусе нет особых ограничений для применения Ибупрофена и Парацетамола, но выбор для конкретного пациента должен сделать врач. При инфекции COVID-19 пока не получено сообщений о каких-нибудь новых побочных действиях Ибупрофена, кроме известных.
Когда ибупрофен действительно вредит
Несмотря на то, что вред ибупрофена при лечении коронавируса не подтвержден, существуют противопоказания к его приему.
Не рекомендуется принимать этот препарат в следующих случаях:
- Низкая свертываемость крови (пониженное содержание тромбоцитов, гемофилия и пр.).
- Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения.
- Непереносимость аспирина. При наличии такой непереносимости во время приема ибупрофенсодержащих лекарств высок риск появления отека Квинке, крапивницы, аллергического ринита и др.
- Заболевания печени и почек.
Однако есть состояния, при которых прием этого препарата оказывается необходим (например, в условиях ограниченного запаса медикаментов).
В качестве профилактики принимать ибупрофен при коронавирусе не нужно.
Что нельзя принимать при коронавирусе
- Кортикостероиды. Противовоспалительные стероидные препараты борются с воспалением в организме, но в тоже время и снижают общий иммунитет. Они угнетают иммунную систему и не дают организму самостоятельно справиться с инфекцией.
- Список будет пополняться с появлением новой, подтвержденной информации.
Какие жаропонижающие принимать при коронавирусе можно
Наличие коронавирусной инфекции не отменяет ежегодной сезонной вспышки ОРВИ и гриппа. Все эти заболевания предполагают повышение температуры тела. Давайте определимся когда нужно начинать сбивать температуру, какие жаропонижающие принимать можно, а какие нельзя.
По мнению большинства медиков, в данной ситуации для взрослых оптимальным будет прием аспирина. Он способен достаточно эффективно сбивать температуру, снимать болевые ощущения (головная боль, боль в суставах и мышцах), бороться с воспалением в легких. Принимая аспирин в начальной стадии инфекции или при легком её течении (если нет отека легких), вы снижаете уровень заболеваемости. Для детей должно назначаться другое лечение, после консультации с врачом, хотя тяжелого течения заболевания у детей выявляется крайне редко.
«Аспирин может применяться как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Детям и людям старше 65 лет его принимать не рекомендуется, т.к. на фоне вирусной инфекции у них может повыситься риск кровотечения.», — сказал врач-кардиолог, К.М.Н., Ашихмин Ярослав.
Какие жаропонижающие кроме аспирина можно еще принимать при коронавирусе? Самыми безопасными являются парацетамол и препараты на его основе. По данным последних научных исследований можно принимать анальгин, который не рекомендовали в самом начале развития инфекции. Его негативные эффекты были сильно преувеличены.
Когда можно начинать принимать жаропонижающие
Методические рекомендации МинЗдрава предназначенные для лечащих врачей, которые будут заниматься лечением пациентов с диагнозом короновирусная инфекция COVID-19. Категорически противопоказано самолечения. Каждый конкретный случай требует назначения своих препаратов и лечение должно проходить под контролем медицинских работников.
Рекомендации МинЗдрава
- Жаропонижающие назначаются при температуре тела выше 38 С.
- При наличии лихорадки, головных болей, повышенном давлении, выраженной тахикардией, жаропонижающие (такие как парацетамол) могут назначаться и при меньшей температуре тела пациента.
- Самым безопасным жаропонижающим средством являются парацетамол.
- При беременности самым безопасным жаропонижающим так же является парацетамол. В 1 и 2 триместрах возможно назначение ибупрофена или целекоксиба. В 3 триместре все эти препарата противопоказаны.
- Детям можно назначать парацетамол, метамизол натрия, в некоторых случаях ибупрофен. При повышении температуры тела до 39 С можно назначать спазмолитики.
Источники
- https://aif.ru/health/life/mozhet_li_ibuprofen_navredit_pri_koronaviruse
- https://www.bbc.com/russian/features-51947805
- https://www.unian.net/health/country/10934909-paracetamol-ili-ibuprofen-chto-luchshe-prinimat-pri-koronaviruse.html
- https://tden.ru/koronavirus/ibuprofen-pri-koronaviruse
- https://endokrinolog.online/ibuprofen-ot-koronavirusa/
- https://doktorlaser.ru/poleznoe/zharoponizhayushhie-pri-koronaviruse.html
Источник