Долгит мазь при остеохондрозе
Действующее вещество
Состав и форма выпуска препарата
◊ Крем для наружного применения 5% | 1 г |
ибупрофен | 50 мг |
Вспомогательные вещества: триглицериды, глицерол, пропиленгликоль, метил-4-гидроксибензоат натрия, гумми ксантан, масло лавандовое, масло неролиевое, вода.
20 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.
Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).
Фармакокинетика
После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 ч. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Cmax ибупрофена в плазме крови при наружном применении составляет 5% от уровня Cmax при пероральном применении ибупрофена.
80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.
Показания
В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы, невралгия.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к ибупрофену; «аспириновая триада» (в т.ч. в анамнезе); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения (в т.ч. инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема); детский возраст до 14 лет; беременность, период лактации.
С осторожностью
При наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, ЖКТ, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.
Дозировка
Применяют наружно. Наносят на область поражения 2-3 раза/сут.
Побочные действия
Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.
Лекарственное взаимодействие
Теоретически при одновременном применении с другими НПВС возможно усиление побочного действия.
Особые указания
При наружном применении избегать попадания в глаза и на губы.
Не применять под окклюзионную (герметичную) повязку.
Избегать попадания солнечных лучей на область применения.
Беременность и лактация
Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.
Применение в детском возрасте
Ибупрофен противопоказан для наружного применения у детей в возрасте до 14 лет.
При нарушениях функции почек
Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.
При нарушениях функции печени
Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.
Применение в пожилом возрасте
С осторожностью применять у пациентов пожилого возарста.
Описание препарата ДОЛГИТ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.
Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Источник
Гель Долгит – препарат для наружного применения, отнесенный к группе нестероидных, противовоспалительных средств, снимающий негативную симптоматику артрита и неврита, последствий травм. Снимает боль и воспалительный процесс, отечность и показан к приему как детьми, так и взрослыми. Как и когда правильно принимать Долгит-гель: инструкция по применению, цена препарата, аналоги и отзывы пациентов.
В каких случаях применяют гель Долгит?
Показаниями к применению данного состава врачи и производители называют любые заболевания опорно-двигательного аппарата, протекающие в острой и хронической форме. При комплексном подходе и своевременом лечении, в сочетании с обезболивающими и восстанавливающими препаратами – показывает положительную динамику лечения и стойкий результат.
Как правильно использовать препарат
Представленное средство в форме геля применяют наружно – главное перед нанесением на кожу вымыть руки и не допускать его попаданию на слизистую глаз, в ЖКТ. Гель наносят на обрабатываемый участок тела, выдавив из тубы полоску 5-7 см., далее аккуратными движениями, без сильного нажима, по часовой стрелке втирают средство до того, пока оно не впитается.
Наносят его на воспаленный участок по 3-5 раз в день, сверху, для получения наилучших результатов, покрывают легкой повязкой, из воздухопроницаемой ткани, это усилит действие препарата. Самостоятельно гель рекомендовано применять не более 10 суток – по истечении данного срока дальнейшее лечение стоит согласовать с лечащим врачом.
Длительность применения – определяет только врач с учетом тяжести заболевания, по характеру повреждениий и выбранной терапии. Можно сочетать его с приемом нестероидных противовоспалительных средств – Ибупрофен или же Найз, Аспирин. При отсутствии положительной динамики лечения, видимого терапевтического результата, применение прекращают, дальнейшее лечение пересматривается лечащим врачом.
Важно помнить! Препарат не наносят на слизистую, нельзя допускать попадания в пищевод, не применяют также в том случае, если имеются открытые раны и повреждения.
Максимальная дозировка не должна превышать 20 см. Препарат применяют и для лечения пациентов до 2 лет, так как составляющие не провоцируют привыкания, не накапливаются в тканях и органах и не несут негативного влияния на организм. Не влияет препарат и на концентрацию внимания и память, потому нет противопоказаний к приему при работе на сложных требующих внимания объектах, при вождении.
При каких заболеваниях гель помогает спине
Показанием к применению является любая патология опорно-двигательного аппарата, носящая воспалительный или дегенеративного характер. Помимо этого, гель прописывают при ущемлении нерва и травме, болевом синдроме в области спины, спровоцированные:
-
ревматоидной и псиориатической формой артрита;
- болевом синдроме в суставе в случае обострения подагры, а также ревматизма.
- плечелопаточным периартритом и заболевании Бехтерева;
- деформирующим остеоартрозом, радикулитом, остеохондрозом и ломбаго, бурситом;
- спазмами в мышцах различной природы происхождения;
- травмами опорно-двигательного аппарата, но в случае отсутствия нарушения целостности тканей;
- вывихом и растяжением, а также разрывом мышц и связок, после сильного ушиба.
Гель также назначают после операции на мышцах, сухожилиях.
Это далеко не полный список назначений – в каждом конкретно взятом случае его применение стоит согласовать с лечащим врачом.
Стоимость Долгита
Препарат изготавливают по немецким фармацевтическим технологиям – на данный момент цена геля Долгит варьирует в пределах 78-105 руб.за тюбик в 20 г, 50 г будут стоить – от 114 и до 158 рублей, 100 г препарата стоит от 180 и до 262 в национальной валюте.
При покупке важно уделить внимание сроку годности, который в соответствии с прилагаемой инструкцией составляет 3 года с даты изготовления. Хранят исключительно в темном, прохладном при температуре 15-25 градусов и сухом месте, – при нарушении данных условий снижается качество и лечебные свойства препарата. Отпускают в аптеке без обязательного рецепта врача. Приобрести гель можно и через интернет.
Аналоги геля при спинных болях
Если перед использованием у пациента диагностирована индивидуальная непереносимость состава – важно подобрать эффективный и действенный препарат. Главное – выбирать состав с аналогичным активным веществом и такими препаратами врачи называют Нурофен, Ибалгин, либо Ибупрофен Верте.
В отношении существующих аналогов – выбирают препараты с иными активными веществами и таким как у геля Долгит терапевтическим эффектом. В данном случае аналогичными будут те составы, которые врачи и фармакологи относят к группе нестероидных, противовоспалительных составов – на рынке медикаментов сегодня представлено последних достаточно много. Для наружного применения гель Долгит можно с успехом заменить аналогами: Артрозилен, Аэрозоль Доросан, Валусал и Вольтарен Эмульгель, Диклак и Дикловит, иные составы.
Отзывы пациентов
Отзывы о геле Долгит, применявшие его пациенты, оставляют на форумах в сети интернет, и большая часть их положительные:
Ирина, 30 лет:
Зимой поскользнулась и упала – в итоге перелом и наложение на ключицу гипса. После его снятия моя рука оставалась некоторое время неподвижной, а пальцы – напухли как сосиски. Мой травматолог назначил гель Долгит – сначала применяли его в больнице, сочетая с массажем, после я применяла его дома. За месяц – состояние руки улучшилось и сейчас периодически пользуюсь им. Рекомендую всем.
Тарас, 44 года
Лично убедился в том, что гель Долгит помогает эффективно устранить боль и отечность – я активно занимаюсь спортом, и потому часто беспокоят травмы и растяжения. Тренер посоветовал мне применять гель, да и врач подтвердил его выбор – состав геля оказывает положительный терапевтический эффект при больших физических нагрузках. В аптеке мне подтвердили – состав оказывает обезболивающее действие, снимает отеки и боль в суставе, действуя как местный, противовоспалительный препарат.
О действии геля Долгит на видео:
Загрузка…
Источник
Считает, что товар отличный
Долгит
5%, гель для наружного применения, 50 г, 1 шт.
Хочу рассказать вам про замечательное средство Долгит. Название у него конечно, как у какого-то БАДа из бесплатной газеты, но на самом деле гель из Германии, и это прям маст хэв аптечки. Даже если у вас не болит коленка, как у меня, то Долгит отлично справляется с растяжениями и вывихами. Гелевая структура замечательно втирается (крем показался жирноватым), впитывается и образует пленочку. Облегчение при артрозе наступает минут через 15. Боль не появляется около 4 часов. Я так довольна! Он не очень дорогой (у меня со скидкой выходит около 135-140 руб), но действенный. Эффективно помогает при болях, снимает отек. Судя по инструкции, Долгит противовоспалительное и жаропонижающее. До него я пользовалась гелем Ибупрофен. Долгит мне нравится больше, хотя там в составе тоже есть ибупрофен. 5 за спасенную коленку!
Считает, что товар отличный
Долгит
5%, гель для наружного применения, 50 г, 1 шт.
У моей бабушки миалгии. Пожилому человеку тяжело переносить такие боли в мышцах. Когда вступит, то деваться особо некуда, скованность примерно везде, и ей тяжело. Спасаемся Долгитом. Он довольно быстро снимает это состояние. Главное, что боль отступает. Гель обезболивает хорошо. Еще снимает отек, гематомы убирает, воспаление тоже. В составе у Долгита ибупрофен (он обезболивает), масло лаванды и цветков апельсина. Можно сказать, что состав отчасти натуральный. Сам по себе гель прозрачный, немного тягучий. Запаха как такового у него нет. Еще одно: если у вас или у ваших родных раздражена или оцарапана кожа, то лучше не наносить гель. Это болезненно. Гель искренне советую. Это очень хороший препарат за свои небольшие деньги. Берегите себя и своих близких <З
Считает, что товар отличный
Долгит
5%, гель для наружного применения, 50 г, 1 шт.
Долгит – это анальгезирующее и противовоспалительное средство на основе ибупрофена. И каждое слово из этого описания (из интернета взяла) он оправдывает. Пользуюсь им довольно давно. Усиленно занимаюсь плаванием и соответственно плюс зал, чтобы совсем рохлей в воде не быть. И вот долгит иногда просто “скорая помощь” при перетрене. Мышцы каменные, сводит. Чтобы дожить до массажного кабинета использую Долгит. Отличный гель! Сразу обезболивает, расслабляет забитые мышцы. Наносится легко, впитывается не очень быстро, оставляет липкое ощущение (за это 4), приходится ждать, пока окончательно впитается, чтобы ничего не пачкать. После нанесения у меня мышцы перестают болеть минут через 10. Знаю, что некоторые мажут его курсами, каждый день. Но я использую его время от времени, когда заболит) Здоровья и побед!
Считает, что товар отличный
Долгит
5%, гель для наружного применения, 50 г, 1 шт.
Отличный гель, снимающий боль в суставах и мышцах. Меня спасает от болей в пояснице и коленях. Огород все дела. Впитывается и обезболивает быстро. Не пахнет. Единственный минус — липкий, пока полностью не впитается. Но я обычно перед телевизоров вечером намажу и втираю. Пока смотрю что-нибудь и массирую поясницу, он впитывается. Расслабляет мышцы. Будьте внимательны, у геля есть противопоказания. Не знаю, насколько они актуальны, у меня никаких побочных эффектов не было. Отличное средство.
Считает, что товар отличный
Долгит
5%, крем для наружного применения, 50 г, 1 шт.
Крем Долгит зарекомендовал себя очень хорошо. Применяла его в разных ситуациях и никогда не подводил. Мне нравится, что он не только на отлично справляется со своей задачей, но еще и не оставляет следов на одежде (отлично впитывается), стоит не много (цена не кусается) и убирает болевые ощущения. В моей аптечке он присутствует всегда. Если мы с супругом едем на отдых, то тоже прихватываем его с собой. Не знаю, можно ли его купить везде, поэтому лучше я перестрахуюсь и закину с собой в чемодан.
Считает, что товар отличный
Долгит
5%, крем для наружного применения, 50 г, 1 шт.
Мой супруг работает на стройке. Травмы, синяки, ушибы – частые явления в нашей семье. Мне, как женщине, приходится о нем заботиться. Пришлось подбирать крем или мазь от таких неприятных моментов. Фармацевту я объяснила ситуацию, обозначила проблему. И она мне дала право выбора. Долгит привлек сразу, т.к. цена на него была самая маленькая. Мне уже приходилось с таким сталкивать – если дешево, не значит плохо. По этому методу мой выбор и пал на данный крем, купить его решила, не задумываясь. Проявил он себя только с положительной стороны, выручает всегда. Не жалею о своем выборе.
Считает, что товар отличный
Долгит
5%, крем для наружного применения, 50 г, 1 шт.
Я занимаюсь танцами на пилоне и регулярно посещаю стретчинг (растяжка). Последняя моя тренировка обернулась неудачей – растяжение мышцы голени. Супруг сразу меня повез к знакомому хирургу уже со снимками на руках. Он тоже меня осмотрел и назначил крем Долгит. Купить мы смогли его сразу, в ближайшей аптеке, цена незначительная. Я довольна ее результативностью. Через неделю я возобновила свои любимые тренировки, но пока не напрягаюсь, более аккуратней и бережней отношусь к занятиям. Теперь крем всегда находится в моей сумочке и девчонкам в зале я его порекомендовала. Прислушаются к моему совету или нет – их проблемы, главное что я осталась довольна.
Считает, что товар отличный
Долгит
5%, крем для наружного применения, 50 г, 1 шт.
Как-то на работе потянул мышцу в плечевом отделе. Несколько дней с трудом поднимал руку, не хотел привлекать сюда и тревожить родителей. Пообщался с коллегой по работе, поделился своей проблемой, чтоб понимать что мне делать, может что-то подскажет. Она порекомендовала купить крем Долгит и втирать несколько раз в день, через два дня дискомфорт отступил, я еще помазал пару дней для профилактики. Цена/качество соответствуют заявленному.
Считает, что товар отличный
Долгит
5%, крем для наружного применения, 50 г, 1 шт.
Я преподаватель танцев и сама тренируюсь, когда никогда да бывают ушибы. У новичков, которые приходят на занятия, растяжение мышц – первое, с чем им приходится сталкиваться. Всегда под рукой у меня имеется крем Долгит – настоящая выручалочка, я знаю, что он помогает не только мне, но и моим клиентам, всегда его советую иметь про запас. Цена незначительная, а эффективность превосходная. Купить мне один раз его посоветовала знакомая по танцам, т.к. ей тоже приходится сталкиваться с разными травмами и растяжениями.
Считает, что товар отличный
Долгит
5%, крем для наружного применения, 50 г, 1 шт.
С раннего возраста занимаюсь гимнастикой, как бы я не старалась травм и растяжений избежать невозможно. Поэтому я уже нашла для себя стоящий крем, который прекрасно мне помогает избавиться от появившихся проблем. Долгит – моя выручалочка, цена на него не кусается, а эффективность отменная. Я смотрю мои девчонки по группе тоже на него подсели. Значит не я одна вижу положительный результат.
Источник
Крем для наружного применения | 100 г |
активное вещество: | |
ибупрофен | 5 г |
вспомогательные вещества: триглицериды среднецепочные; вода очищенная; глицерил моностеарат; пропиленгликоль; макрогол100 стеарат; макрогол30 стеарат; камедь ксантановая (Келтрол F); метилпарагидроксибензоат натрия; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло) |
Гель для наружного применения | 100 г |
активное вещество: | |
ибупрофен | 5 г |
вспомогательные вещества: изопропанол; диметилгидроксиметилдиоксолан (Солкетал); полоксамер а;b;с = 101;56;101 (Полоксамер 407, Плюроник F 127); триглицериды среднецепочные (Миглиол 812); вода очищенная; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло) |
Крем: однородный, мягкий, от белого до белого с кремовым оттенком цвета с легким специфическим запахом.
Гель: прозрачный, бесцветный, с характерным запахом.
Препарат оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и оказывает ингибирующее влияние на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и тромбоксана (TВ2). Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений. Кроме противовоспалительного эффекта, ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов в месте воспаления, а также миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов в зоне воспаления.
При нанесении крема/геля на кожу ибупрофен проникает в более глубокие ткани (подкожную клетчатку, мышцы, суставы, синовиальную жидкость) и достигает в них терапевтических концентраций. Терапевтический эффект в зоне применения достигается прямым распределением через кожу в ткани-мишени. В незначительном количестве определяется в плазме крови. При рекомендуемом способе нанесения концентрация в синовиальной жидкости — около 2 мкг/мл.
воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: суставной синдром при обострении подагры, артрит (ревматоидный, псориатический, подагрический), плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас;
мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения;
травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности кожных покровов (вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей).
Наружно.
Крем. Наносят на кожу в области болезненного участка 3–4 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 4–10 см, в зависимости от площади пораженной поверхности.
Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 нед.
Гель. Полоску геля длиной 5–10 см наносят на область повреждения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания 3–4 раза в день.
Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 нед.
Общие для крема и геля
повышенная чувствительность к ибупрофену, другим компонентам препарата и другим НПВС;
мокнущие дерматозы, экзема;
нарушения целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны) в месте нанесения крема/геля.
Дополнительно для крема
беременность, период лактации;
детский возраст до 14 лет.
Дополнительно для геля
бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты;
беременность (III триместр);
детский возраст до 12 лет.
С осторожностью: беременность (I–II триместр), период лактации.
Долгит: Побочные действия
Обычно препарат переносится хорошо. В редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний, зуда кожи, ощущения жжения и покалывания. В случае повышенной чувствительности к НПВС возможны явления бронхоспазма. При длительном применении препарата у особо чувствительных пациентов возможно развитие системных побочных эффектов, при появлении которых следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
Случаи передозировки крема или геля не описаны.
Лечение: При случайном приеме внутрь необходимо очистить желудок (индуцировать рвоту, назначить активированный уголь) и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.
Лекарственное взаимодействие не описано. Однако следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофен оказывает системное действие и, теоретически, при одновременном использовании с другими НПВС могут усиливаться побочные эффекты.
В тяжелых случаях рекомендуется применение крема или геля наружно с приемом других лекарственных форм НПВС (парентерально, внутрь, ректально).
Следует избегать попадания крема или геля в глаза и на другие слизистые оболочки.
Влияние на способность управлять транспортными средствами или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Применение препарата не оказывает влияния на способность заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (например управление транспортными средствами, работа со сложными механизмами и т.п.).
Крем для наружного применения, 5%. В алюминиевых тубах по 20 г, 50 г и 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе в картонной пачке.
Гель для наружного применения, 5%. В алюминиевых тубах с внутренним защитным лаковым покрытием по 20, 50 или 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе в картонной пачке.
«Долоргит ГмбХ и Ко.КГ», 1, 53754, Санкт-Августин, Бонн, Германия.
Адрес для претензий потребителя: ООО «Др.Тайсс Натурварен Рус». 109387, Россия, Москва, ул. Тихая, 24.
Тел./факс: (495) 980-60-10.
Действующее вещество (МНН)
Ибупрофен
Форма выпуска
крем для наружного применения
Первичная упаковка
туба алюминиевая
Условия хранения
В сухом месте, при температуре 15–25 °C
Источник