Растяжение связок и вывих костей 2 класс

Растяжение связок и вывих костей 2 класс thumbnail

Инфоурок

Биология
›Презентации›Презентация «Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей»

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Растяжение связок и вывих костей 2 класс

2 слайд

Цели урока - Охарактеризовать различные виды травм системы опоры и движения,

Описание слайда:

Цели урока — Охарактеризовать различные виды травм системы опоры и движения, научить различать повреждение суставов, костей и растяжение связок; — определить цели доврачебной помощи, показать ее отличие от профессиональной врачебной помощи; — научить оказывать доврачебную помощь и понимать ее основы;

3 слайд

В различных житейских ситуациях внезапно происходят несчастные случаи.

Описание слайда:

В различных житейских ситуациях внезапно происходят несчастные случаи.

4 слайд

Повреждения костей и суставов является распространенным видом травм. Механиче

Описание слайда:

Повреждения костей и суставов является распространенным видом травм. Механические Химические Психологические Травмы

5 слайд

Каждый человек обязан уметь оказать пострадавшему доврачебную помощь: 1. Сохр

Описание слайда:

Каждый человек обязан уметь оказать пострадавшему доврачебную помощь: 1. Сохранить жизнь 2. Свести к минимуму возможные последствия происшествия 3. Способствовать выздоровлению

6 слайд

1 группа – специалисты по ушибам 1. Что такое ушиб? 2. Перечислите симптомы э

Описание слайда:

1 группа – специалисты по ушибам 1. Что такое ушиб? 2. Перечислите симптомы этого вида трамвы? 3.Какую доврачебную помощь нужно оказать пострадавшему? 4. Практическое задание: окажите первую помощь пострадавшему с данным повреждением скелета (ушиб кисти).

7 слайд

Ушибы – закрытое повреждение тканей и органов от удара тупым предметом Боль О

Описание слайда:

Ушибы – закрытое повреждение тканей и органов от удара тупым предметом Боль Отек Гематома Оказание ПМП: 1.Холод 2.Холодная вода 3.Ложка 4.Мазь Симптомы:

8 слайд

Виды ушибов и первая помощь

Описание слайда:

Виды ушибов и первая помощь

9 слайд

2 группа – специалисты по растяжению связок 1. Каковы причины растяжения связ

Описание слайда:

2 группа – специалисты по растяжению связок 1. Каковы причины растяжения связок? 2. Назовите признаки, по которым мы можем определить, что у пострадавшего растяжение связок? 3. Перечислите меры первой помощи при растяжении связок 4. Практическое задание: окажите первую помощь пострадавшему с данным повреждением скелета (растяжение связок голеностопного сустава)

10 слайд

Как оказать помощь: Наложение Тугой повязки Приложить холод Обеспечить покой

Описание слайда:

Как оказать помощь: Наложение Тугой повязки Приложить холод Обеспечить покой

11 слайд

Внешний вид конечности при растяжении связок

Описание слайда:

Внешний вид конечности при растяжении связок

12 слайд

3 группа – специалисты по вывихам сустава 1. Что такое вывих? 2. Назовите при

Описание слайда:

3 группа – специалисты по вывихам сустава 1. Что такое вывих? 2. Назовите признаки, по которым мы можем определить, что у пострадавшего вывих? 3. Перечислите меры первой помощи при вывихе 4. Практическое задание: окажите первую помощь пострадавшему с данным повреждением скелета (вывих локтевого сустава)

13 слайд

Вывих локтевого сустава Вывих фаланги пальца Вывих коленного сустава

Описание слайда:

Вывих локтевого сустава Вывих фаланги пальца Вывих коленного сустава

14 слайд

Обеспечьте поврежденной части покой Наложите лед или холодный компресс Мягка

Описание слайда:

Обеспечьте поврежденной части покой Наложите лед или холодный компресс Мягкая давящая повязка Косыночная повязка Как оказать первую помощь при вывихе?

15 слайд

Вид сустава при вывихе Вывих и первая помощь

Описание слайда:

Вид сустава при вывихе Вывих и первая помощь

16 слайд

4 группа – специалисты по переломам 1. Что называется переломом? 2. Какие вид

Описание слайда:

4 группа – специалисты по переломам 1. Что называется переломом? 2. Какие виды перелома вам известны? 3. Перечислите меры первой помощи при переломах 4. Практическое задание: окажите первую помощь пострадавшему с данным повреждением скелета (закрытый перелом лучевой кости)

17 слайд

Открытые Рана вызвана травмирующим фактором или костным обломком, сопровождае

Описание слайда:

Открытые Рана вызвана травмирующим фактором или костным обломком, сопровождается кровотечением Закрытые Кожа в зоне перелома не повреждена; припухлость в близлежащих тканях имеет местный характер Переломы

18 слайд

Перелом может быть в виде трещины или полного перелома костей. Простой - тре

Описание слайда:

Перелом может быть в виде трещины или полного перелома костей. Простой — трещина Тип «зеленой веточки», у детей Осколочный

19 слайд

Чем вызваны переломы? При падении на руку сила передается на ключицу, что и п

Описание слайда:

Чем вызваны переломы? При падении на руку сила передается на ключицу, что и приводит к её перелому. Прямой удар в грудь может привести к перелому ребра

20 слайд

Иммобилизация верхней конечности с помощью подручной шины при переломе предпл

Описание слайда:

Иммобилизация верхней конечности с помощью подручной шины при переломе предплечья

21 слайд

Другие переломы Такой валик используется при травмах головы Так фиксируются с

Описание слайда:

Другие переломы Такой валик используется при травмах головы Так фиксируются сломанные пальцы Так поступают при переломе ключицы При сломанных ребрах, туго бинтуют грудную клетку При переломе позвоночника пострадавшего осторожно укладывают на ровную доску

22 слайд

Оказание первой помощи Шина Холод Покой

Описание слайда:

Оказание первой помощи Шина Холод Покой

23 слайд

Виды повреждения скелета Растяжение связок Вывихи Переломы Боль, отечность тк

Описание слайда:

Виды повреждения скелета Растяжение связок Вывихи Переломы Боль, отечность тканей, деформация конечности Нарушение целостности кости Обездвиживание (иммобилизация) Боль, припухлость сустава, посинение, ограниченность движений из-за боли Растяжение или разрыв связок при травме сустава Мягкая фиксирующая повязка на сустав. Холод на область сустава Из-за разрыва или растяжения суставной сумки головка кости выходит из ямки сустава Резкая боль, ограничение движений сустава и опухоль Обездвиживание (иммобилизация). Холод на область сустава Бережно доставить пострадавшего в ближайший травмпункт

24 слайд

Обязанность оказывающего первую помощь. Быстро оценить ситуацию Определить пр

Описание слайда:

Обязанность оказывающего первую помощь. Быстро оценить ситуацию Определить причину травмы Создать покой Холод Наложить шину, повязку Сообщить учителю, родителю, 03.

25 слайд

Биологические ситуации 1. Мальчик после падения с дерева стал жаловаться на б

Описание слайда:

Биологические ситуации 1. Мальчик после падения с дерева стал жаловаться на боль в плечевом суставе. Он все время поднимал больную руку и плакал. Всем было ясно, произошла травма. Какой бы вы поставили диагноз?

Читайте также:  Первая помощь при сильном вывихе ноги

26 слайд

Биологические ситуации 2. Катя и Ира, ученицы 5 класса. Когда они поднимались

Описание слайда:

Биологические ситуации 2. Катя и Ира, ученицы 5 класса. Когда они поднимались по школьной лестнице, чтобы пройти в школьную библиотеку, навстречу им бежали шумной толпой старшеклассники. Они даже не заметили, что случайно толкнули девочку. Ира упала и подвернула руку. От боли она заплакала. Рука болела так, что ею нельзя было пошевелить. Определите вид травмы и предложите меры первой помощи.

27 слайд

Биологические ситуации 3.Прозвенел звонок с урока. Впереди большая перемена,

Описание слайда:

Биологические ситуации 3.Прозвенел звонок с урока. Впереди большая перемена, поэтому весь класс выбежал на школьный двор. Здесь каждый занимался своим делом. Мальчики разошлись в разные стороны, а девочки увлеклись игрой «Попрыгай со мной».Алла развеселилась и захотела непременно победить. Когда она прыгнула, ее нога зацепилась за что-то и Алла упала. Ей было ужасно стыдно перед одноклассниками за свою неловкость. Но боль в коленке была сильная. Девочка, прихрамывая, пошла в сторону. Ее подруга могла только утешить Аллу. Они не знали, что делать.

28 слайд

Биологические ситуации  4 Ира и Таня пришли на каток. Когда Ира каталась, ее

Описание слайда:

Биологические ситуации  4 Ира и Таня пришли на каток. Когда Ира каталась, ее случайно толкнул при падении старшеклассник. Удержаться на ногах не удалось, и девочка упала. От боли Ира громко заплакала. У нее болела кисть. При осмотре оказалось, что девочка не может пошевелить пальцами, возник сильный кровоподтек и есть искривление кости. Девочки не знали, что делать. Как помочь Ире? Определите вид травмы.

29 слайд

Дополнительные вопросы на закрепление 1. Почему в юности переломы менее опасн

Описание слайда:

Дополнительные вопросы на закрепление 1. Почему в юности переломы менее опасны, чем в пожилом возрасте? 2. Почему при растяжении или разрыве связок появляется опухоль? 3. Что такое «привычный вывих»? У кого он бывает?

30 слайд

Тесты 1. В какой последовательности надо оказать доврачебную помощь при повре

Описание слайда:

Тесты 1. В какой последовательности надо оказать доврачебную помощь при повреждении ключицы? А. Подвесить руку на косынку Б. Отправить пострадавшего к врачу В. Вложить небольшой валик в подмышечную впадину.

31 слайд

2. В какой последовательности надо оказать доврачебную помощь при закрытом пе

Описание слайда:

2. В какой последовательности надо оказать доврачебную помощь при закрытом переломе локтевой кости? А. Наложить шину Б. Отправить пострадавшего к врачу В. Обернуть конечность мягким материалом Г. Прибинтовать шину к конечности

32 слайд

В какой последовательности надо оказать доврачебную помощь при вывихе сустава

Описание слайда:

В какой последовательности надо оказать доврачебную помощь при вывихе сустава? А. Доставить пострадавшего к врачу Б.Обездвижить конечность В. Наложить холод на поврежденное место Г. Плотно забинтовать поврежденный сустав

33 слайд

В какой последовательности надо оказать доврачебную помощь при открытом перел

Описание слайда:

В какой последовательности надо оказать доврачебную помощь при открытом переломе голени? А. Прибинтовать шину к конечности Б. Отправить пострадавшего к врачу В. Обернуть конечность мягким материалом Г. Края раны обработать йодом, наложить повязку Д. Наложить шину

34 слайд

В какой последовательности надо оказать доврачебную помощь при переломе позво

Описание слайда:

В какой последовательности надо оказать доврачебную помощь при переломе позвоночника? А. Туго перебинтовать грудную клетку Б. Отправить пострадавшего к врачу В. Сделать глубокий выдох Г. Дышать не глубоко

35 слайд

Растяжение связок и вывих костей 2 класс

Выберите книгу со скидкой:

Растяжение связок и вывих костей 2 класс

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

Растяжение связок и вывих костей 2 класс

Курс профессиональной переподготовки

Учитель биологии

Растяжение связок и вывих костей 2 класс

Курс повышения квалификации

Растяжение связок и вывих костей 2 класс

Курс профессиональной переподготовки

Учитель биологии и химии

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Краткое описание документа:

В презентации дается характеристика различных видов травм системы опоры и движения, показаны способы доврачебной помощи. Особое внимание уделяется биологическим терминам по данной теме, а также приведены задания для групп учащихся, занимающихся самостоятельным изучением вывихов суставов, ушибов, переломов костей, растяжений связок. Для закрепления знаний учащихся приведены тематические тесты и биологические ситуации.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Источник

Тема урока: Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов

Цель: расширить представления об опорно-двигательной системе человека и способах оказания первой доврачебной помощи при травмах.

Задачи: закрепить знания учащихся о строении сустава и познакомить с возможными функциональными изменениями, вызванными травмами;

Познакомить со способами оказания первой помощи при травмах;

Научить распознавать виды травм (растяжение, вывих, ушиб) по внешним и болевым признакам;

Развивать у учащихся внимание и наблюдательность;

Воспитывать навыки работы в группе и взаимопомощи.

Ход урока

  1. Организационный момент.

на сегодняшнем уроке мы проверим материал прошлого урока и изучим новую тему. За правильный ответ – получаете жетон, по количеству которого в конце урока вы получаете оценку вот по этим критериям. Слайд №1.

  1. Проверка домашнего задания.

Читайте также:  Вывих ноги когда можно парить

Слайд №2 назовите названия отделов и костей верхней конечности.

Слайд №3 из каких трёх отделов состоит нога человека?

  1. Введение в тему. Актуализация опорных знаний и представлений.

  1. Беседа по вопросам.

  1. Вспомните, как соединяются между собой кости скелета.

  1. Рассказ учителя с элементами беседы с использованием наглядного материала.

— Давайте посмотрим на слайде №4 строение сустава. Головка одной кости соединена с впадиной другой кости связками. Сверху соединение покрыто суставной сумкой, защищающей сустав от повреждений. При неосторожных или неловких движениях, падении может произойти травма – повреждение сустава.

Подумайте и назовите сами тему нашего урока. Слайд №5

А теперь подумайте, чему мы должны научиться на уроке?

IV. Изучение нового материала.

Рассказ учителя с элементами беседы с демонстрацией наглядного материала и проведением наблюдений.

— итак, кости сустава соединены связками. При сильном, резком движении эти связки могут растянуться. Такая травма называется растяжением. Слайд №6. Очень часто растяжение связок возникает при подвёртывании стопы (например, при игре в футбол или беге). Повреждённое место начинает сильно болеть, появляется припухлость. Эти явления называются симптомами травмы.

Какую же помощь мы можем оказать в этом случае человеку? В первую очередь необходимо приложить холод.

Как вы думаете, для чего? (Демонстрация рисунка «Оказание первой помощи при растяжении») Слайд №7.

После охлаждения необходимо наложить тугую повязку, чтобы зафиксировать травмированное место.

Почему важно неподвижное положение повреждённого сустава?

Далее необходимо помочь пострадавшему добраться до больницы, где врач назначит правильное лечение. (На доске)

Растяжение

Резкая боль Отёк

Наложить холод, тугую повязку

Слайд №8 давайте ещё раз посмотрим на строение сустава. Головка одной кости прилегает к впадине другой. Бывает, что при травме головка кости выпадает из впадины другой кости. (Демонстрация рисунка «Вывих плечевого сустава».) Такой вид травмы называется вывихом.

Наложить холод

Зафиксировать сустав в неподвижном положении

Резкая сильная боль

Невозможность движения

Вывих

— если не зафиксировать сустав в неподвижном положении, то кость в свободном положении может порвать суставную сумку и усилить повреждение. Чтобы зафиксировать травмированный сустав, необходимо наложить повязку. У медиков есть специальное приспособление для фиксации сустава. Она называется шина. (Демонстрация рисунка «Наложение шины и «косыночной» повязки при вывихе».) Слайд №9

V. Обобщение материала.

— глядя на рисунок, мы попробуем зафиксировать плечевой сустав при вывихе с помощью обычной косынки или платка. (Демонстрация «косыночной» повязки на учащемся.)

Далее учащиеся работают в парах (тренируются в наложении повязки).

VI. Закрепление знаний.

1. Заполнение таблицы на доске. Давайте вспомним какие бывают виды травм? А симптомы и помощь при травме предлагаю вам определить самостоятельно. А остальные запишите какие бывают виды травм.

Вид травмы

Симптомы

Помощь при травме

  1. Выполнение заданий 33-34 на с. 22-23 в рабочей тетради.

Если останется время

  1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника на с. 56-57. Читайте внимательно. И запоминайте о какой травме идёт речь, чтобы могли о ней рассказать.

  2. Беседа по вопросам.

  1. Почему нельзя самим вправлять вывих?

  2. Какие бывают ушибы? Назовите их симптомы.

  3. Какую помощь можно оказать при ушибе?

VII. Подведение итогов урока.

Итак, какая была у нас цель на уроке? Поднимите руку, кто научился оказывать первую помощь при травмах. Теперь подсчитайте жетоны и оцените свою работу на уроке по критериям. Слайд №10.

VIII. Домашнее задание. Слайд №11.

  1. Выполнить в рабочей тетради задание 35 на с. 23.

Источник

Цель урока: познакомить учащихся с основными видами травм, связанных с опорно-двигательной системой, и способами оказания первой медицинской помощи (ПМП).

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с типами повреждений опорно-двигательной системы: растяжением связок, вывихами, переломами; ввести соответствующие понятия;
  • рассмотреть признаки растяжения связок, вывиха, перелома и типы переломов;
  • сформулировать правила адекватного поведения в экстремальной ситуации;
  • изучить способы оказания ПМП (наложение фиксирующих повязок, шин, возможные способы транспортировки пострадавших);
  • обобщить знания учащихся об опорно-двигательной системе; на основе знаний о составе костей выяснить причины переломов у различных возрастных групп;
  • установить связь между строением суставов, костей и признаками их повреждения.

Развивающие:

  • развивать знания учащихся о безопасном поведении;
  • способствовать развитию интереса к анатомии.

Воспитательные:

  • формировать научное мировоззрение;
  • способствовать профессиональной ориентации учащихся;
  • гигиеническое воспитание.

Оборудование: учебные таблицы, стенды, схемы наложения повязок, схема типов переломов, схема “Неотложные действия”; бинты, шины.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения:

  • словесные (рассказ, беседа, объяснение);
  • наглядные (показ таблиц, схем, рисунков);
  • демонстрационные (способ наложения повязки, шины);
  • практические (оказание учащимися помощи условно пострадавшему).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Контроль знаний.

  1. Почему темя – наиболее уязвимая часть черепа? (Остатки самого большого родничка)
  2. Почему удар в височную область опаснее, чем в лобную? (Височная кость наиболее тонкая)
  3. Какая часть преобладает в черепе человека: лицевая или мозговая? (Мозговая)
  4. Почему берцовая кость может выдержать тяжесть автомобиля? (Внутри расположены волокна, придающие прочность)
  5. Какое значение имеет свод стопы? (Свод стопы нужен, чтобы походка человека была более пружинистой, т.к. именно свод стопы выдерживает всю тяжесть скелета и внутренних органов)
  6. С точки зрения строения скелета объясните, почему подросткам нельзя носить тяжелые вещи. (У подростков в скелете сохраняется большое количество хрящей, поэтому при ношении тяжестей может развиться искривление позвоночника и плоскостопие)
  7. Какой из суставов имеет сложное строение и наиболее уязвим? (Коленный сустав)
  8. Как с возрастом изменяется состав костей?
  9. Назовите функцию суставной жидкости. (Суставная жидкость выполняет роль смазки, уменьшающей трение)
  10. Почему с возрастом подвижность суставов уменьшается? (Происходит замена органических веществ на минеральные; уменьшается количество синовиальной жидкости, суставы теряют свою эластичность)
  11. Почему утром рост человека на 1– 2 см длиннее, чем вечером? (Межпозвоночные диски, состоящие из хряща, уплощаются, т.к. выдерживают всю тяжесть тела)
Читайте также:  Вывих костей правого предплечья

III. Изучение нового материала

Различают закрытые и открытые повреждения. Наиболее часто встречаются закрытые.

Запишем

Типы повреждений

закрытые

открытые

  • растяжения и разрывы связок и суставов;
  • вывихи;
  • переломы костей

переломы костей

Первый тип, который рассмотрим, – растяжения и разрывы связок суставов.

Все данные будем заносить в таблицу “Повреждения опорно-двигательной системы”.

Растяжения и разрывы связок возникают в результате резких и быстрых движений. Эти повреждения чаще отмечаются в голеностопном, коленном и лучезапястном суставах.

Появляется резкая боль, особенно в первый момент, быстро развивающаяся припухлость, кровоподтек, ограничение и болезненность движений в суставе. В качестве первой помощи необходимо обеспечить полный покой и возвышенное положение пострадавшей конечности, холодные примочки и лед.

При растяжении связок рекомендуется повязка на сустав, но очень тугие повязки накладывать нельзя. Почему? (Предупреждает кровотечение). Дальнейшее лечение должно проводиться по указанию врача. На голеностопный сустав накладывается стремевидная повязка. Рассмотрите ее на стенде, а правила наложения продемонстрируют в процессе выполнения практической работы наши специалисты.

Повреждения опорно-двигательной системы

Тип повреждения

Характерные признаки

Доврачебная помощь

Растяжение связок

Резкая болезненность в суставе при движении, его припухлость; при разрыве – кровоподтек

Давящая повязка, холод

Вывих

Сильная боль, неподвижность сустава, изменение формы сустава

Обеспечить суставу покой, наложить шину, холод; обезболивающее

Переломы

  1. Закрытый

Резкая боль, обширный кровоподтек, припухлость, невозможность движения или ненормальная подвижность или деформация кости

Обездвижить – наложить шину; обезболивающие

  • Открытый

Резкая боль, повреждение кожных покровов, возможно, из раны видны осколки кости. Осколки кости не вправлять!

При кровотечении – наложить жгут; стерильная марлевая повязка (помним о правилах асептики и антисептики); шина; обезболивающие

Следуем дальше – вывих.

При прыжках и падениях с большой высоты, сильных ударах и ушибах вдруг перестает действовать какой-то сустав или вся конечность. Кожа вокруг сустава вздувается, а попытки двигать им вызывают сильную боль. Обычно это связано с нарушением расположения костей в суставе – вывихом. Что делать? Ни в коем случае не пытаться “ вправлять” сустав. Нужно обеспечить его полную неподвижность, покой. Руку следует прибинтовать к телу или использовать повязку “косынка”, на ногу наложить шину. Шиной называют специально изготовляемые приспособления для обеспечения неподвижности при переломах. Существуют специальные медицинские шины, которые принимают форму конечности.

**Демонстрация (если есть возможность).

А как поступить в случае ее отсутствия? (Можно использовать подручные средства: фанера, палка, ветка дерева, картон, лыжа). Очень важно уменьшить боль. Для этого применяют обезболивающие и холод. При вывихах верхних конечностей пострадавшие могут прийти сами в медицинское учреждение или могут быть доставлены на любом транспорте в положении сидя. Больных с вывихом нижних конечностей транспортируют в положении лежа.

Следующий тип повреждения – перелом. Из самого названия повреждения попробуйте дать определение.

Переломом называется нарушение целостности кости.

Перелом может быть полным и неполным. При неполном переломе нарушается какая-нибудь часть поперечника кости, чаще в виде продольной щели – трещина кости. Рассмотрим схему:

Переломы бывают самой разнообразной формы: поперечные, косые, осколочные, по типу “зеленой веточки” (Демонстрация таблицы).

Рассмотрите внимательно схемы. Какой тип резко отличается? Чем? Это открытый перелом. Он опасен прежде всего возможностью инфицирования раны и кровотечением. Потому важно помнить два правила об асептике и антисептике.

Асептика – это профилактическое уничтожение микробов и предупреждение их внедрения в рану. Асептика достигается строгим соблюдением основного правила – все, что соприкасается с раной, должно быть стерильным (не иметь микробов). Нельзя трогать рану руками, удалять из нее осколки, обрывки одежды, использовать нестерильный материал для закрытия раны.

Антисептика – метод (способ) лечения бактериального загрязнения и инфицированных ран путем борьбы с возбудителями инфекции, внедрившимися в рану или ?