Урок биологии 8 класс первая помощь при ушибах переломах вывихах ушибах
Образовательная цель: опираясь на
знания, полученные учащимися при изучении
скелета человека и строения костей, научить
характеризовать виды травм.
Развивающая цель: научить оказывать
первую доврачебную помощь при ушибах,
растяжениях связок, вывихах суставов, переломах
костей.
Воспитательная цель: воспитание
гигиенических правил.
Оборудование: таблицы, скелет
человека, бинты, шины, портрет Рентгена,
рентгеновские снимки.
Проверка знаний о строении и составе
костей, типах их соединений.
Тест. Решите, правильно или
неправильно то или иное предложенное суждение.
Выпишите номера правильных суждений.
1.Костная ткань состоит из живых клеток
и межклеточного вещества.
2.Клетки костной ткани расположены
упорядоченно.
3.Хрящи образованы эпителиальной
тканью.
4.Опорно-двигательная система
выполняет опорную, двигательную и кроветворную
функции.
5.Тело трубчатой кости внутри
заполнено красным косным мозгом.
6.Изгибы позвоночника и стопы не имеют
приспособительного значения.
7.Сустав это подвижное соединение
костей.
8.К плоским костям скелета относят
кости таза, фаланги пальцев, кости предплечья.
9.Органические вещества придают костям
прочность, гибкость, упругость
10.Тело трубчатой кости внутри
заполнено желтым костным мозгом.
11. Рост трубчатых костей в толщину
осуществляется за счет деления клеток
внутреннего слоя надкостницы.
12. Длинные трубчатые кости состоят из
губчатого вещества.
13.Кости образованы соединительной
тканью.
14.С возрастом соотношение минеральных
и органических веществ в костях почти не
меняется.
15.Рост трубчатых костей в длину
осуществляется за счет деления клеток
образующих головки костей.
Правильные ответы: 1 2 4 7 9 10 11 13 15.
Учитель: Повреждение костей и
суставов – наиболее распространенные виды травм
опорно-двигательного аппарата. Каждый из вас
может оказаться в экстремальной ситуации: в
походе, на экскурсии, на реке. И все вы должны
уметь оказать первую помощь. У вас было домашнее
задание, поработать с дополнительной
литературой, а сегодня на уроке вы практически
покажите, как правильно оказать помощь при
различных травмах. На уроке вы будите работаеть в
группах.
Обратите внимание на доску, сегодня на
уроке нам необходимы следующие понятия:
Травма (от греческого trauma – рана),
повреждение тканей организма человека или
животного с нарушением их целостности и функций,
вызванных внешним механическим воздействием)
Травматология (от травма и логия),
раздел клинической медицины, изучающий травмы,
их причины, виды и методы профилактики и лечения.
Хирургия (от греческого cheir – рука,
и ergon – работа) древнейшая медицинская
специальность, изучающая заболевания, основной
метод которых операция.
Ортопедия (от греческого ortos –
прямой, правильный) раздел клинической медицины,
изучающий врожденные и приобретенные деформации
и нарушения функции опорно-двигательного
аппарата.
Рентгенография метод
рентгенодиагностики, заключайщийся в получении
фиксированного рентгеновского изображения
объекта на фотоматериале.
Ампутация (от латинского amputatio –
отсечение) хирургическая операция – удаление
периферической части органа, (чаще конечности)
или травматическое отсечение.
1 ученик: Растяжение связок. Для
того, чтобы кости не выскакивали из суставов и
могли совершать многообразные, точные движения,
они соединены связками. Связки похожи на гибкие и
упругие ремешки. Но иногда при подвертывании
стопы, голени или запястья, при большом давлении
на суставы руки или ноги, а также, если в суставе
было совершено резкое движение, может возникнуть
травма связок или растяжение. Это серьезная
травма, проявляет себя болью, иногда вокруг
сустава появляется синюшный отек. В первую
очередь необходимо наложить тугую повязку и
приложить холод.
Чтобы избежать растяжения нужно уметь
двигаться, но и уметь падать.
Вспомните, главное правило. При
падении не выставляй в стороны руки или ноги, не
пытайся опереться на них. Наоборот, постарайся
стать “колобком”: подбородок прижимай к груди,
ноги и руки к животу. Можно руками обхватить
голову. И ни в коем случае не напрягайся, тело
должно быть расслаблено.
2 ученик: Вывих. При вывихе
происходит стойкое смещение суставных
поверхностей. Обычно оно сопровождается и
разрывом капсулы сустава. Для вывиха характерны
укорочение или удлинение конечности, сильная
боль в суставе, ограничение подвижности.
Изменение сустава, вывихнутая кость выступает на
новом необычном месте. При вывихе могут быть
повреждены связки, сосуды и нервы. Вправлять
вывих может только медицинский работник. Самим
это делать ни в коем случае нельзя, так как
неумелыми действиями можно еще больше
травмировать связки, сосуды и нервы. Первая
помощь заключается, прежде всего, в том, чтобы
создать поврежденной конечности неподвижность.
Для этого накладывается тугая повязка, чтобы
уменьшить боль и отек прикладывается холод.
Пострадавшего необходимо доставить в лечебное
учреждение.
3 ученик: Переломы грудины и ребер
часто бывают при сдавлении грудной клетки,
резкий удар при падении. Чаще страдают средние
ребра 4, 5, 6, 7. Распознать перелом ребра нетрудно.
При глубоком дыхании пострадавший ощущает боль.
Особенно при кашле и чихании. В месте перелома
можно увидеть небольшой отек. Пострадавшему
необходимо сделать глубокий выдох и в таком
положении наложить тугую давящую повязку, для
этого грудь обернуть полотенцем или простыней и
закрепить ткань булавками. В травмпункте сделают
снимки и окажут квалифицированную помощь.
4 ученик. Перелом ключицы может
быть следствием удара по ней или падение.
Распознать перелом несложно. При любой попытке
движения рукой пострадавший ощущает резкую боль,
в области ключицы наблюдается отек, рука
повисает, костные отломки отчетливо проступают
под кожей.
Ни в коем случае не пытайтесь
вправлять выступающие под кожей отломки! Первое,
необходимо поврежденной конечности
пострадавшего придать неподвижность. Для этого
необходимо отвести руки назад, заложить за спину
любую палку, так чтобы он удерживал ее в локтевых
сгибах. В таком положении пострадавшего
доставляют в медицинское учреждение. Или
поврежденную руку повесить на косыночной
повязке под прямым углом.
5 Ученик. Часто могут возникать
травмы костей голени при падении в результате
дорожно-транспортного проишествия.
В области перелома быстро нарастает
отек, возникает острая боль. Поэтому
поврежденной ноге необходимо придать правильное
положение, сразу снять обувь. Необходимо
наложить шины. Можно использовать подручные
средства, прутья, досточки, их нужно обернуть
мягкой тканью. Зафиксировать необходимо два
сустава: коленный и голеностопный. В крайнем
случае, поврежденную ногу можно прибинтовать к
здоровой. Если нет бинтов, закрепите шину с
помощью шарфа, рубашки, полотенца. Пострадавшего
необходимо как можно быстрее доставить в
медицинское учреждение на носилках.
6 ученик. Как “склеить”
сломанную кость?
Если подозрение на перелом кости,
обязательно нужно отправиться к врачу. А врач,
даже самый опытный, обязательно сделает
рентгеновский снимок повреждения. Только
рентген – единственный надежный, способ узнать,
сломана ли кость и в каком она состоянии. Если
снимок подтвердит наши неприятные подозрения,
начинается лечение. Оно напоминает починку
разбитой чашки. Все кусочки нужно сложить вместе.
Если кусочков много или они далеко друг от друга,
то под наркозом делают операцию и специальными
гвоздями скрепляют отломки. Если же кость
разломилась пополам, и половинки не разошлись в
стороны, то обходятся без операции. Когда все
кусочки на местах накладывают гипсовую повязку.
Сначала эта повязка мокрая и мягкая, а когда
высохнет, становится твердой, как камень, и не
дает поврежденной кости двигаться После травмы
на месте перелома с огромной скоростью начинают
образовываться новые клетки. Уже через три дня
трещинки будто смазаны молодой костной тканью.
Обычно после перелома, чтобы кость хорошо
срослась, проходит 3 – 4 недели.
7 Ученик. Вильгельм Конрад Рентген
родился в 1845 году. Он был профессором физики.
Преподавал в университете. В ноябре 1895 года
открыл странный вид излучения. Новые лучи
свободно проникали через непрозрачное тело,
бумагу, металл, живую ткань. Уже в январе
следующего года Рентген с помощью открытых им
лучей получил на фотопластинке изображение
своей кисти, на которой были четко видны все
кости. Таинственные лучи он назвал лучами Х (икс).
8 ноября 1895 года я случайно заметил, как холодным
зеленоватым светом сияют кристаллы одной из
солей. Это свечение я видел не раз, разбуженное
солнцем. Но за окном была ночь. Недавно пробило
четверть двенадцатого, и последний солнечный луч
давно уже покинул засыпавший Вюрцбург. Может
мираж? Устал! Вот и разрядную трубку, прикрытую
чёрным колпаком, забыл выключить. Щелчок
рубильника – и свечения как не бывало. Не единой
искорки не осталось. Неужели трубка при
прохождение тока высокого напряжения стала
источником дотоле неизвестных “икс-лучей”,
породивших волшебный свет? Вскоре эти лучи нашли
широкое применение во многих отраслях науки и в
медицине.. Они и теперь применяются для получения
изображений органов, расположенных в глубине
человеческого тела. За заслуги в области физики
Вильгельм Конрад Рентген в 1901 году был удостоен
Нобелевской премии. Слава, от которой Рентген
бежал всю жизнь, нашла его после смерти. Первый в
мире памятник Рентгену был установлен в
Санкт-Петербурге.
8 ученик. В последние годы
благодаря появлению операционных микроскопов,
специального шовного материала и
микрохирургических инструментов возможно
приживление оторванной конечности или пальца.
Необходимо остановить кровотечение, наложить
тугую повязку, поврежденному месту придать
возвышенное положение. Ампутированную часть
конечности завернуть в чистую ткань, поместить в
полиэтиленовый пакет и туго завязать. Затем
положить этот пакет в другой с холодной водой или
снегом. Пакет должен все время находится в
подвешенном состоянии, класть его не
рекомендуется. Как можно быстрее пострадавшего
доставить в медицинское учреждение, где будет
решен вопрос о траспортировке в центр
микрохирургии.
9 ученик. Хочу рассказать о хорошем
человеке. Наша республиканская больница дала
многим врачам возможность достигнуть цели в
жизни, самоутвердится, стать настоящим Доктором.
И таковым можно назвать хирурга, обладателя
звания “Человек года-95” в номинации медицина,
заслуженного работника здравоохранения
Республики Тыва, кандидата медицинских наук,
сотрудника Московской клиники ФЦЭРИ
(Федеральный центр экспертизы и реабилитации
инвалидов), консультанта фирмы “Biomet” (Англия) по
регионам России, о котором. московские газеты
писали “Он – дар”, — это Вячеслав Судер-оолович
Ондар. Вот уже восемь лет он работает в Москве,
люди его любят и ценят. Когда он приезжает в
родную республику в отпуск. И, верный клятве
Гиппократа, никому не отказывает, так в очередном
отпуске он провел десять сложных операций на
позвоночнике, на тазобедренном суставе, включая
микрохирургическую операцию на кисти. Слава
богу, все они прошли без осложнений, хотя условия
республиканской больницы оставляют желать
лучшего. Эта больница дала мне путевку в большую
хирургию – говорит Вячеслав Ондар. Я к этой
профессии шел очень долго, чтоб почувствовать
себя настоящим профессиональным врачом. Моя
профессия – это моя жизнь. Работа хирурга, я
считаю, самая трудная и самая ответственная из
всех профессий: мы не имеем право на ошибку — это
человеческие жизни.
Учитель: Мы сегодня много говорили
о различных травмах, я вам предлагаю несколько
вопросов, а вы по описанию должны сказать, какая
это травма, и какую помощь вы бы могли оказать.
1.В многодневном туристическом походе
в тайге турист подвернул ступню. Голеностопный
сустав быстро распухает и острая боль не
позволяет наступить на больную ногу. Укажите
меры первой помощи. Как помочь пострадавшему в
последующие дни?
(Пострадавшему туристу от острой боли
поможет — холод. Для этого ногу можно поместить в
лесной ручей или приложить полиэтиленовый мешок
с холодной водой. Необходимо на голеностопный
сустав наложить тугую повязку, обеспечить покой.
Желательно не ходить. Это, скорее всего,
растяжение связок.)
2.Мальчик после падения с велосипеда
стал жаловаться на боль в плечевом суставе.
Больной может поднять левую руку, но боль,
покраснение и опухоль свидетельствуют о травме.
Какой бы вы поставили диагноз?
(Если сустав сохранил свою
подвижность, при вывихе руку поднять невозможно,
как и при переломе, скорее всего у
пострадавшего растяжение связок или ушиб
сустава, возможны разрывы суставной сумки и
связок).
3. Группа туристов, пройдя пешком
большое расстояние, находят место для привала на
лесистом берегу реки. Сброшены тяжелые рюкзаки.
Самые молодые, самые нетерпеливые, снимая на ходу
одежду, бегут к реке. Один с разбега прыгает вниз
головой в чистую прозрачную воду. Но почему-то он
долго задержался под водой? И вот всплывает
странно обмякшее, будто неживое тело. Товарищи
спешат на выручку и вытаскивают ныряльщика на
берег. Что же случилось?
(По видимому, юноша нырнул и ударился
головой то ли о дно водоема, толи о какой-то
предмет, находившийся под водой. Вероятно,
произошел перелом и вывих шейного позвонка. Это
очень тяжелая травма. В 70% случаев такие травмы
бывают смертельными. Если пострадавшего удается
спасти, то он чаще остается инвалидом. Ныряльщика
необходимо подхватить под мышки, повернуть к
себе спиной, приложить к бедру и плыть к берегу.
Голову поддерживать под водой. На берегу уложить
его на спину на твердую ровную поверхность.
Поворачивать и наклонять голову нельзя ее
необходимо обездвижить. Вызвать скорую помощь.
Прежде чем нырять, узнайте глубину водоема,
обследуйте его дно. Помните, ваша жизнь и
безопасность зависят от вашей осторожности).
4. При переломах первая помощь
заключается в том, что у пострадавшего
Необходимо обездвижить поврежденное
место, почему?
(Обездвиживают пострадавшее место,
чтобы уменьшить боль и предупредить смещение
обломков кости, которые могут повредить своими
острыми краями окружающие ткани)
5.В какой последовательности надо
оказывать доврачебную помощь при вывихе сустава?
А. Доставить пострадавшего к врачу.
Б. Обездвижить конечность.
В. Наложить холод на поврежденное место.
Г. Плотно забинтовать поврежденный сустав.
(Б В Г А)
6. Ваши действия при переломе локтевой
кости.
А. Наложить шину.
Б. Отправить пострадавшего к врачу.
В. Обернуть конечность мягким материалом.
Г. Прибинтовать шину к конечности.
(В А Г Б).
Домашнее задание: Заполните таблицу о
мерах первой помощи при повреждении скелета.
Повреждения | Симптомы | Меры первой помощи | Обоснование помощи |
Литература:
1.Л. Г. Воронин Р. Д. Маш “Методика
опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и
гигиене человека” М. “Просвещение” 1983 г.
2.И. Д. Зверев “Книга для чтения по
анатомии, физиологии и гигиене человека”. М.
“Просвещение” 1978 г.
3.Г. М. Муртазин “Активные формы и
методы обучения биологии”. М. “Просвещение” 1989
г.
4.А. Г. Хрипкова “Анатомия, физиология и
гигиена человека”. М. “Просвещение” 1975 г.
5.Энциклопедия для детей Человек том 18.
Издательский центр “Аванта” 2001 г.
6.Детская энциклопедия “Я познаю мир”
“Тайны человека”. М. Астрель 2000 г.
7.Детская энциклопедия “Я познаю мир”
“Медицина” М. АСТ 1995 г.
8.Журнал “Здоровье”.
Источник
Конспект урока: Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов (8 класс)
Задачи:
Охарактеризовать различные виды травм системы опоры и движения; научить различать повреждение суставов, костей и повреждение связок;
определить цели доврачебной помощи;
продолжить формирование умений анализировать, делать выводы;
развивать логическое мышление, творческие способности с помощью проблемных ситуаций;
развивать умения работать с ЭОР, слушать и рецензировать ответы товарищей, оказывать первую помощь при травмах;
формировать умения работать в группе, осуществлять взаимопомощь, продуктивно общаться;
обеспечить смену видов деятельности
Тип урока: комбинированный
Оборудование: контрольные карты, карточки (ситуация №1, ситуация №2), компьютеры, Рабочие тетради на печатной основе, бинт, шина, косынка)
Ход урока
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания
Каждому обучающемуся предлагается контрольная карта, включающая 3 задания. Ученики выбирают одно задание для выполнения.
Контрольная карта «Скелет человека»
Задание 1. Из перечня (1—13) выберите ответы на вопросы (I-XIV).
- Кости стопы. 8. Теменная кость.
- Кости голени. 9. Лопатки.
- Кости предплечья. 10. Бедренная кость.
- Лобная кость. 11. Кости кисти.
- Ключицы. 12. Тазовые кости.
- Кость плеча. 13. Грудина.
- Ребра.
I. Какие кости образуют скелет свободной нижней конечности?
II. Какие кости образуют плечевой сустав?
- Какие кости длинные трубчатые?
- Что относится к мозговому отделу черепа?
V. Какие кости образуют плечевой пояс?
VI. Какие кости образуют тазобедренный сустав?
VII. Какие кости самые широкие?
VIII. Какие кости образуют пояс нижних конечностей?
IX. Что относится к грудной клетке?
X. Какие кости образуют локтевой сустав?
XI. Какие кости образуют скелет свободной верхней конечности?
XII. Какие кости образуют коленный сустав?
XIII. Какие кости человека особенно развились в связи с прямохождением?
XIV. Какие кости человека особенно развились в связи с трудовой деятельностью?
Задание 2. Определите особенности строения скелета челочка, связанные с трудовой деятельностью и прямохождением. Ответы запишите последовательно тремя цифрами.
- Грудная клетка.
- Стопа.
- Позвоночник.
- Верхняя конечность.
- Таз.
- С изгибами.
- Расширена в стороны.
- Сводчатая.
- Широкий, как чаша.
10. Большой палец противопоставлен остальным.
11. Опора для внутренних органов.
12. Защита внутренних органов.
13. Удерживание орудия труда.
14. Пружинит, смягчает толчки при движении.
Задание 3. Выберите правильные утверждения.
- Пояс нижних конечностей состоит из крестца и практически неподвижно соединенных с ним двух тазовых костей.
- Такие части скелета, как череп, грудная клетка и таз, служат вместилищем и защитой жизненно важных органов — мозга, легких, сердца, кишечника.
- Пясть, предплюсна и плюсна входят в состав стопы.
- Соединение позвонков крестца между собой и с костями таза — пример полуподвижного соединения костей.
- Голень не входит в состав скелета верхних конечностей.
- Седалищные, лобковые и подвздошные кости таза являются трубчатыми костями.
- Суставная, или синовиальная, жидкость, находящаяся в полости сустава, действует как смазка и способствует уменьшению трения.
- К грудине прикрепляются десять пар ребер.
- При длительном стоянии вследствие давления массы тела на хрящевые прослойки позвоночника длина его уменьшается.
- Строение таза отличается от строения позвоночника, потому что кости их имеют разный химический состав.
3. Актуализация опорных знаний
(К доске выходит ученик, садится на стул лицом к классу, спиной к доске. Учитель на доске пишет понятие, термин. Учащиеся, не называя слова, характеризуют его. Отвечающий должен определить задуманное слово.)
4. Изучение новой темы
В различных житейских ситуациях встречается вот это «вдруг». И как не вспомнить слова из хрестоматийного рассказа А.П. Чехова: «Но вдруг… В рассказах часто встречается это «но вдруг», Авторы правы: жизнь так полна внезапностей!»
Именно внезапно, вдруг и происходят несчастные случаи. Если несчастье произошло, то как поступить? Поскорее позвать врача, фельдшера, медицинскую сестру… А как помочь пострадавшему
во время инородной прогулки, в походе, на улице? Надежда только на себя и на тех людей, которые оказались поблизости.
-Как вы считаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
Мы поговорим сегодня о травмах опорной системы, рассмотрим симптомы различных повреждений, научимся оказывать доврачебную помощь, обосновывая каждое действие.
-Какие виды повреждений опорной системы вы знаете?
(Ушибы костей, переломы костей, вывихи суставов, растяжения связок.)
(Запись темы урока на доске и в тетради.)
-Как объяснить, что, несмотря на высокую прочность костей и суставов человека, они все-таки могут быть повреждены?
Прочность кости велика по отношению к нагрузке, которая приходится на кость в ее естественном положении в организме. При ударе же, например, при падении, кость может сломаться, так как направление действующей на кость посторонней силы не соответствует расположению костных пластинок, придающих ей прочность. Нарушение целостности кости называют переломом. Строение сустава также приспособлено к выполнению определенных движений, и при неловких движениях, при падении и сильном ударе по суставу кости могут выйти из естественного положения. Такое смещение называют вывихом.
-Что необходимо сделать, если повреждение произошло?
(Работа группах. Разбор ситуации.)
Ситуация 1
Прозвенел звонок с урока. Впереди большая перемена, по — этому весь класс выбежал на школьный двор. Здесь каждый занимался своим делом. Мальчики разошлись в разные стороны, а девочки увлеклись игрой «Попрыгай со мной».
Ирина развеселилась и захотела непременно победить. Когда она прыгнула, ее нога зацепилась за что-то и Ира упала. Ей было ужасно стыдно перед одноклассниками за свою неловкость. Но боль в коленке была сильнее всего. Девочка, прихрамывая, пошла в сторону. Ее подруга могла только утешить Иру. Они не знали, что делать.
Ситуация 2
Когда Нина с Наташей поднимались по школьной лестнице, навстречу им шли шумной толпой старшеклассники. Они даже не заметили, что толкнули Нину. Она упала на руку. От боли чуть не заплакала. Через некоторое время Нина сказала Наташе, что кисть руки опухает. Они не знали, что делать.
— Проанализируйте ситуации. Что необходимо сделать в подобных случаях?
(Дети высказывают свои мнения. В ходе беседы обнаруживается недостаток знаний, который не позволит правильно оказать первую помощь пострадавшему.)
НЕОБХОДИМО!
- Определить вид повреждения путём анализа симптомов и механизма травмы.
- Исходя из характера повреждения, оказать доврачебную помощь.
Все действия по оказанию первой помощи должны быть физиологически обоснованны!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА упражнение «Росток» (для повышения активности организма)
Уверенно встать на всю стопу, сделать глубокий вдох, поднять руки через стороны вверх, потянуться как можно выше, не отрывая пяток от пола, вернуться в исходное положение. Повторить 3 раза.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Используя ЭОР, выполните №56 в рабочей тетради на печатной основе на стр. 26.
ЭОР№1 «Первая медицинская помощь» https://www.fcior.edu.ru/card/18241/pervaya-medicinskaya-pomosh.html
ЭОР№2 «Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей» https://www.fcior.edu.ru/card/9994/pervaya-pomosh-pri-rastyazhenii-svyazok-vyvihah-sustavov-perelomah-kostey.html
Проверка выполненного задания.
-Запомните! Лечение травм – дело специалистов, вооруженных необходимыми знаниями, навыками и техникой.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «Правила наложения шин»
Цель: научить правильному наложению шины при переломах
(Рассказ и демонстрация с помощью обучающихся: один — в роли потерпевшего, второй — накладывает шину под руководством учителя.)
5. Закрепление знаний.
Задание № 57 в рабочей тетради.
6. Рефлексия
Оценивание результатов на уроке.
-Что нового вы узнали и чему научились на уроке?
— Что лично вам дала такая работа?
Задание на дом.
§ 16, ответить на вопросы, р.т. №58(кроссворд), повторить тему №4.
Источник